弘前市
現在の位置: 弘前市トップ > くらし > 住まいとくらし > 選挙 > 投票所検索(住所から)
現在の位置: 弘前市トップ > くらし > 住まいとくらし > 選挙 > 投票所検索(住所から)

ここから本文です。

投票所検索(住所から)

住所名(大字名)のよみがなの1文字目をクリックしてください。

「あ」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
藍内 あいない   96 藍内町会交流館
(藍内字富田70-4)
青樹町 あおきちょう   48 金属町体育センター
(金属町1-9)
青女子 あおなご 桜苅(123番地、296番地、300番地、303番地、788番地、795番地) 67 新和公民館
(種市字熊谷5-1)
[ 桜苅(123番地、296番地、300番地、303番地、788番地、795番地) ]以外 71 青女子町民会館
(青女子字桂川88-1)
青山 あおやま 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 23 北小学校
(青山3丁目15-1)
茜町 あかねちょう 一丁目、二丁目、三丁目 4 西交流センター
(城西4丁目103)
悪戸 あくど   46 青柳小学校
(悪戸字村元7-2)
旭ケ丘 あさひがおか 一丁目、二丁目 44 緑ケ丘集会所
(緑ケ丘3丁目8)
愛宕 あたご   81 愛宕多目的集会所
(愛宕字山下42-1)
新町 あらまち   5 城西小学校
(新町236-1)

「い」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
石川 いしかわ   72 石川公民館
(石川字石川114-1)
石渡 いしわたり   50 藤代公民館
(八代町2-10)
一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 50 藤代公民館
(八代町2-10)
泉野 いずみの 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 32 泉野多目的コミュニティ施設
(泉野3丁目6-2)
一野渡 いちのわたり   36 みつば保育園
(大和沢字沢田2-5)
一番町 いちばんちょう   7 弘前市役所
(上白銀町1-1)
一町田 いっちょうだ 沢田(397番地10) 77 鳥井野多目的集会所
(鳥井野字長田50-8)
村元(519番地1、711番地3、719番地から720番地まで)、早稲田(803番地から805番地まで) 80 岩木庁舎
(賀田1丁目1-1)

[ 沢田(397番地10)、村元(519番地1、711番地3、719番地から720番地まで)、早稲田(803番地から805番地まで) ]以外

79 一町田多目的集会所
(一町田字村元559-3)
稲田 いなだ 一丁目、二丁目 29 東小学校
(城東中央5丁目6-1)
岩賀 いわか 一丁目、二丁目、三丁目 23 北小学校
(青山3丁目15-1)

「う」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
植田町 うえだちょう   18 和徳小学校
(代官町107-3)

「え」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
駅前 えきまえ 一丁目、二丁目 18 和徳小学校
(代官町107-3)
三丁目 17 駅前記念会館
(駅前3丁目4-5)
駅前町 えきまえちょう   17 駅前記念会館
(駅前3丁目4-5)

「お」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
狼森 おいのもり   37 千年交流センター
(原ケ平5丁目1-3)
扇町 おうぎまち 一丁目、二丁目、三丁目 28 第五中学校
(川先2丁目4-1)
大浦町 おおうらまち   8 文化センター
(下白銀町19-4)
大川 おおかわ   51 三省地区交流センター
(三世寺字鳴瀬68-3)
大久保 おおくぼ   22 和徳公民館
(大久保字沼田204-3)
大沢 おおさわ 西田、苦小平 38 松木平町民会館
(松木平字松山下52-1)
[ 西田、苦小平 ]以外 73 大沢町民会館
(大沢字上村元68-3)
大清水 おおしみず   32 泉野多目的コミュニティ施設
(泉野3丁目6-2)
一丁目、二丁目、三丁目 30 堀越公民館
(門外2丁目3-11)
四丁目 32 泉野多目的コミュニティ施設
(泉野3丁目6-2)
大助 おおすけ   95 相馬ふれあい館
(相馬字八反田25)
大富町 おおとみちょう   14 弘前厚生学院
(御幸町8-10)
大原 おおはら 一丁目、二丁目、三丁目 47 桜ケ丘中央集会所
(桜ケ丘4丁目2-1)
大開 おおびらき 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 48 金属町体育センター
(金属町1-9)
大町 おおまち 一丁目、二丁目 16 みなみ会館
(大町2丁目12-7)
三丁目 17 駅前記念会館
(駅前3丁目4-5)
大森 おおもり   64 改善センター
(大森字勝山81-1)
大和沢 おおわさわ   36 みつば保育園
(大和沢字沢田2-5)
徒町 おかちまち   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
徒町川端町 おかちまちかわばたちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
桶屋町 おけやまち   12 文化幼稚園
(紙漉町5-3)
小友 おとも   68 小友小学校
(小友字宇田野1140)
鬼沢 おにざわ   63 自得児童館
(鬼沢字後田163-1)
表町 おもてまち   16 みなみ会館
(大町2丁目12-7)
親方町 おやかたまち   7 弘前市役所
(上白銀町1-1)
折笠 おりかさ   55 船沢公民館
(折笠字宮川95-5)

「か」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
貝沢 かいざわ   64 改善センター
(大森字勝山81-1)
学園町 がくえんちょう 1番地35から1番地99まで 32 泉野多目的コミュニティ施設
(泉野3丁目6-2)
3番地 39 松原小学校
(松原東2丁目17)
[ 1番地35から1番地99まで、3番地 ]以外 41 三岳児童センター
(三岳町13-42)
覚仙町 かくせんちょう   1 朝陽小学校
(在府町36)
鍛冶町 かじまち   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
春日町 かすがちょう   6 栄町町民会館
(栄町2丁目2-18)
堅田 かただ 富田(1番地から54番地まで)、宮川 11 野田町会集会所
(野田1丁目11-1)
一丁目、二丁目 11 野田町会集会所
(野田1丁目11-1)
富田(55番地以降) 19 進修児童館
(堅田3丁目17-1)
三丁目、四丁目、五丁目 19 進修児童館
(堅田3丁目17-1)
神田(396番地) 23 北小学校
(青山3丁目15-1)
[ 神田(396番地) ]以外 22 和徳公民館
(大久保字沼田204-3)
門外 かどけ 川面 32 泉野多目的コミュニティ施設
(泉野3丁目6-2)
[ 川面 ]以外 30 堀越公民館
(門外2丁目3-11)
一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 30 堀越公民館
(門外2丁目3-11)
兼平 かねひら 猿沢(50番地2) 77 鳥井野多目的集会所
(鳥井野字長田50-8)
猿沢(38番地14) 84 五代多目的集会所
(五代字沼田136)

[ 猿沢(38番地14、50番地2) ]以外

83 兼平公民館
(兼平字富田72)
上瓦ケ町 かみかわらけちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
上鞘師町 かみさやしまち   8 文化センター
(下白銀町19-4)
上白銀町 かみしろがねちょう   7 弘前市役所
(上白銀町1-1)
紙漉沢 かみすきさわ   94 紙漉沢活性化施設
(紙漉沢字山越25-1)
紙漉町 かみすきまち   12 文化幼稚園
(紙漉町5-3)
亀甲町 かめのこうまち   8 文化センター
(下白銀町19-4)
萱町 かやちょう   18 和徳小学校
(代官町107-3)
川合 かわい   34 川合町民会館
(川合字浅田90)
川先 かわさき 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 28 第五中学校
(川先2丁目4-1)
河原町 かわはらちょう   5 城西小学校
(新町236-1)
寒沢町 かんざわちょう   3 桔梗野小学校
(桔梗野2丁目21)
神田 かんだ 一丁目 11 野田町会集会所
(野田1丁目11-1)
四丁目、五丁目 21 撫牛子集会所
(撫牛子2丁目8-10)
二丁目、三丁目 23 北小学校
(青山3丁目15-1)

「き」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
桔梗野 ききょうの 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 3 桔梗野小学校
(桔梗野2丁目21)
北川端町 きたかわばたちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
北瓦ケ町 きたかわらけちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
北新寺町 きたしんてらまち   1 朝陽小学校
(在府町36)
北園 きたぞの 一丁目、二丁目 40 文京小学校
(中野1丁目1-1)
北柳町 きたやなぎちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
北横町 きたよこちょう   10 第一中学校
(和徳町363-13)
清富町 きよとみちょう   40 文京小学校
(中野1丁目1-1)
清原 きよはら 一丁目 31 取上公民館
(取上3丁目1-1)
二丁目、三丁目、四丁目 32 泉野多目的コミュニティ施設
(泉野3丁目6-2)
金属町 きんぞくちょう   48 金属町体育センター
(金属町1-9)

「く」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
葛原 くずはら   86 健康増進センター
(葛原字大柳122-3)
国吉 くによし   52 国吉集会所
(国吉字村元37-1)
熊嶋 くまじま 里見(1番地4) 49 致遠児童センター
(浜の町北1丁目8-1)
豊田(296番地3) 75 駒越会館
(駒越字村元69-2)
[ 里見(1番地4)、豊田(296番地3) ]以外 78 熊嶋多目的集会所
(熊嶋字長田50-9)
蔵主町 くらぬしちょう   8 文化センター
(下白銀町19-4)
黒滝 くろたき 二ノ川瀬(1番地4、1番地10から1番地13まで、2番地13、66番地4から66番地5まで) 91 相馬昴農園管理棟
(湯口字二ノ安田156)
一ノ川瀬、二ノ川瀬(2番地6、76番地3以降)、一ノ松本、二ノ松本 92 相馬庁舎
(五所字野沢41-1)
黒土 くろつち   52 国吉集会所
(国吉字村元37-1)

「こ」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
楮町 こうじまち   16 みなみ会館
(大町2丁目12-7)
高野 こうや   52 国吉集会所
(国吉字村元37-1)
小金崎 こがねざき   72 石川公民館
(石川字石川114-1)
一丁目 72 石川公民館
(石川字石川114-1)
小栗山 こぐりやま 長田(1番地から48番地まで)、芹沢(1番地から8番地まで) 38 松木平町民会館
(松木平字松山下52-1)
[ 長田(1番地から48番地まで)、芹沢(1番地から8番地まで) ]以外 35 千年公民館
(小栗山字川合115-1)
小沢 こざわ 山崎 47 桜ケ丘中央集会所
(桜ケ丘4丁目2-1)
大開、大開西 48 金属町体育センター
(金属町1-9)
[ 山崎、大開、大開西 ]以外 45 清水公民館
(小沢字御笠見46-10)
五十石町 ごじつこくまち   5 城西小学校
(新町236-1)
五所 ごしょ   92 相馬庁舎
(五所字野沢41-1)
五代 ごだい 田屋敷(248番地1) 79

一町田多目的集会所
(一町田字村元59-3)

早稲田(495番地8)、田屋敷(175番地3) 80 岩木庁舎
(賀田1丁目1-1)
[ 田屋敷(248番地1、175番地3)、早稲田(495番地8) ]以外 84 五代多目的集会所
(五代字沼田136)
小人町 こびとちょう   8 文化センター
(下白銀町19-4)
駒越 こまごし 村元(77番地2、83番地) 78 熊嶋多目的集会所
(熊嶋字長田50-9)
[ 村元(77番地2、83番地) ]以外 75 駒越会館
(駒越字村元69-2)
駒越町 こまごしまち   5 城西小学校
(新町236-1)
紺屋町 こんやまち   6 栄町町民会館
(栄町2丁目2-18)

「さ」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
在府町 ざいふちょう   1 朝陽小学校
(在府町36)
境関 さかいぜき 亥ノ宮(1番地から7番地まで)、富田、鶴田(65番地26、65番地29) 21 撫牛子集会所
(撫牛子2丁目8-10)
[ 亥ノ宮(1番地から7番地まで)、富田、鶴田(65番地26、65番地29) ]以外 25 福村小学校
(福村1丁目1-1)
一丁目 25 福村小学校
(福村1丁目1-1)
坂市 さかいち   94 紙漉沢活性化施設
(紙漉沢字山越25-1)
栄町 さかえまち 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 6 栄町町民会館
(栄町2丁目2-18)
坂元 さかもと   45 清水公民館
(小沢字御笠見46-10)
坂本町 さかもとちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
相良町 さがらちょう   1 朝陽小学校
(在府町36)
桜ケ丘 さくらがおか 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 47 桜ケ丘中央集会所
(桜ケ丘4丁目2-1)
桜庭 さくらば   53 東目屋児童館
(桜庭字清水流52-2)
桜林町 さくらばやしちょう   12 文化幼稚園
(紙漉町5-3)
笹舘 ささだて   70 笹舘町会集会所
(三和字下池上315-4)
笹森町 ささもりちょう   8 文化センター
(下白銀町19-4)
沢田 さわだ   97 沢田生活改善センター
(沢田字園村18-2)
三世寺 さんぜいじ   51 三省地区交流センター
(三世寺字鳴瀬68-3)
山王町 さんのうちょう   10 第一中学校
(和徳町363-13)
小比内 さんぴない 福田萢 24 新里町会公民館
(新里字東里見59-1)
[ 福田萢 ]以外 28 第五中学校
(川先2丁目4-1)
一丁目、二丁目 27 豊田小学校
(豊田1丁目4-1)
三丁目、四丁目、五丁目 28 第五中学校
(川先2丁目4-1)

「し」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
塩分町 しおわけまち   7 弘前市役所
(上白銀町1-1)
茂森新町 しげもりしんちょう 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 2 茂森新町公民館
(茂森新町3丁目4-1)
茂森町 しげもりまち   1 朝陽小学校
(在府町36)
品川町 しなかわまち 1番地から173番地まで 15 大成小学校
(御幸町13-1)
174番地以降 13 第三大成小学校
(富田町47)
清水 しみず 一丁目、二丁目、三丁目 44 緑ケ丘集会所
(緑ケ丘3丁目8)
清水富田 しみずとみた 清水流、桔梗流 40 文京小学校
(中野1丁目1-1)
蟹沢 44 緑ケ丘集会所
(緑ケ丘3丁目8)
中野 48 金属町体育センター
(金属町1-9)
寺沢、寺田 2 茂森新町公民館
(茂森新町3丁目4-1)
清水森 しみずもり 前田(60番地以降) 33 堀越児童館
(堀越字川合59-28)
下川原(1番地9、2番地25、2番地94、2番地95、2番地96) 35 千年公民館
(小栗山字川合115-1)
[ 前田(60番地以降)、下川原(1番地9、2番地25、2番地94、2番地95、2番地96) ]以外 42 清水森会館
(清水森字沼田39-6)
下鞘師町 しもさやしまち   8 文化センター
(下白銀町19-4)
下白銀町 しもしろがねちょう   8 文化センター
(下白銀町19-4)
下湯口 しもゆぐち   46 青柳小学校
(悪戸字村元7-2)
自由ケ丘 じゆうがおか 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 48 金属町体育センター
(金属町1-9)
樹木 じゅもく 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 3 桔梗野小学校
(桔梗野2丁目21)
城西 じょうせい 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 4 西交流センター
(城西4丁目103)
城東 じょうとう 一丁目、二丁目 29 東小学校
(城東中央5丁目6-1)
三丁目、四丁目、五丁目 27 豊田小学校
(豊田1丁目4-1)
城東北 じょうとうきた 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 29 東小学校
(城東中央5丁目6-1)
城東中央 じょうとうちゅうおう 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 29 東小学校
(城東中央5丁目6-1)
城南 じょうなん 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 43 城南会館
(城南1丁目30-12)
新鍛冶町 しんかじまち   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
新寺町 しんてらまち 108番地14から108番地46まで 3 桔梗野小学校
(桔梗野2丁目21)
[ 108番地14から108番地46まで ]以外 1 朝陽小学校
(在府町36)
新寺町新割町 しんてらまちしんわりちょう   1 朝陽小学校
(在府町36)
新法師 しんぼうし   88 新法師会館
(新法師字稔26-1)

「す」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
末広 すえひろ 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 26 総合学習センター
(末広4丁目10-1)
すばる   91 相馬昴農園管理棟
(湯口字二ノ安田156)
住吉町 すみよしちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)

「せ」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
清野袋 せいのふくろ   23 北小学校
(青山3丁目15-1)
一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 23 北小学校
(青山3丁目15-1)

「そ」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
相馬 そうま   95 相馬ふれあい館
(相馬字八反田25)

「た」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
代官町 だいかんちょう 1番地から45番地まで 17 駅前記念会館
(駅前3丁目4-5)
46番地以降 18 和徳小学校
(代官町107-3)
高岡 たかおか   89 百沢小学校
(百沢字寺沢95)
高崎 たかさき 一丁目、二丁目 19 進修児童館
(堅田3丁目17-1)
鷹匠町 たかじょうまち   5 城西小学校
(新町236-1)
高杉 たかすぎ 神原(156番地、195番地2、197番地2、203番地2、234番地3) 57 中別所集会所
(中別所字電42-2)
五反田(1番地から48番地まで、271番地から271番地6まで、271番地8から276番地まで、282番地以降)、阿部野(172番地から194番地まで、196番地から235番地まで、293番地から293番地4まで、293番地6以降) 61 四ツ谷公民館
(高杉字五反田300-2)
尾上山(213番地)、阿部野(195番地) 62 糠坪町民会館
(糠坪字桜山151)
[ 神原(156番地、195番地2、197番地2、203番地2、234番地3)、五反田(1番地から48番地まで、271番地から271番地6まで、271番地8から276番地まで、282番地以降)、阿部野(172番地から235番地まで、293番地から293番地4まで、293番地6以降)、尾上山(213番地) ]以外 60 西部児童センター
(高杉字神原93-2)
高田 たかだ   24 新里町会公民館
(新里字東里見59-1)
二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 26 総合学習センター
(末広4丁目10-1)
一丁目 27 豊田小学校
(豊田1丁目4-1)
高屋 たかや 安田(160番地7) 79 一町田多目的集会所
(一町田字村元559-3)
[ 安田(160番地7) ]以外 80 岩木庁舎
(賀田1丁目1-1)
田代町 たしろちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
龍ノ口 たつのくち   76 真土多目的集会所
(真土字刈田95-1)
館後 たてうしろ   52 国吉集会所
(国吉字村元37-1)
館野 たての 一丁目、二丁目 43 城南会館
(城南1丁目30-12)
種市 たねいち 高木(130番地2、153番地、154番地3) 69 三和集会所[ジョイ]
(三和字下池神14-3)
高瀬(1番地から97番地まで) 71 青女子町民会館
(青女子字桂川88-1)
[ 高木(130番地2、153番地、154番地3)、高瀬(1番地から97番地まで) ]以外 67 新和公民館
(種市字熊谷5-1)
田町 たまち 一丁目、二丁目 10 第一中学校
(和徳町363-13)
三丁目、四丁目、五丁目 9 時敏小学校
(宮園1丁目5-1)
田茂木町 たもぎまち   10 第一中学校
(和徳町363-13)
俵元 たわらもと 一丁目、二丁目 19 進修児童館
(堅田3丁目17-1)

「ち」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
千年 ちとせ 一丁目、二丁目、四丁目 37 千年交流センター
(原ケ平5丁目1-3)
三丁目 35 千年公民館
(小栗山字川合115-1)
茶畑町 ちゃばたけちょう   11 野田町会集会所
(野田1丁目11-1)

「つ」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
津賀野 つかの   22 和徳公民館
(大久保字沼田204-3)
土堂 つちどう   49 致遠児童センター
(浜の町北1丁目8-1)

「て」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
鉄砲町 てっぽうまち   8 文化センター
(下白銀町19-4)
田園 でんえん 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 26 総合学習センター
(末広4丁目10-1)

「と」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
藤内町 とうないまち   50 藤代公民館
(八代町2-10)
銅屋町 どうやまち   12 文化幼稚園
(紙漉町5-3)
常盤坂 ときわざか 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 2 茂森新町公民館
(茂森新町3丁目4-1)
常盤野 ときわの   90 常盤野小中学校
(常盤野字湯の沢45-4)
徳田町 とくだちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
十腰内 とこしない   66 十腰内集会所
(十腰内字猿沢175)
独狐 とっこ   59 高杉ふれあいセンター
(独狐字山辺72-1)
十面沢 とつらざわ   65 十面沢農業研修会館
(十面沢字轡72-3)
土手町 どてまち 1番地から132番地まで 20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
133番地以降 17 駅前記念会館
(駅前3丁目4-5)
外崎 とのさき

一丁目、二丁目、三丁目(1番地から3番地まで)

29 東小学校
(城東中央5丁目6-1)
三丁目(4番地以降)、四丁目、五丁目 27 豊田小学校
(豊田1丁目4-1)
外瀬 とのせ 一丁目、二丁目 49 致遠児童センター
(浜の町北1丁目8-1)
富栄 とみさかえ 鳥羽(300番地以降) 56 蒔苗町民会館
(蒔苗字福岡67-1)
山辺(50番地から62番地まで) 59 高杉ふれあいセンター
(独狐字山辺72-1)
[ 鳥羽(300番地以降)、山辺(50番地から62番地まで) ]以外 55 船沢公民館
(折笠字宮川95-5)
富田 とみた 一丁目、二丁目 12 文化幼稚園
(紙漉町5-3)
三丁目 14 弘前厚生学院
(御幸町8-10)
富田町 とみたまち   13 第三大成小学校
(富田町47)
富野町 とみのちょう   14 弘前厚生学院
(御幸町8-10)
豊田 とよだ 一丁目、二丁目、三丁目 27 豊田小学校
(豊田1丁目4-1)
豊原 とよはら 一丁目、二丁目 40 文京小学校
(中野1丁目1-1)
取上 とりあげ   31 取上公民館
(取上3丁目1-1)
一丁目、二丁目(4番地から6番地)、三丁目、四丁目、五丁目 31 取上公民館
(取上3丁目1-1)
二丁目(1番地、2番地、3番地30、3番地36、3番地37、3番地40、7番地以降) 13 第三大成小学校
(富田町47)
鳥井野 とりいの   77 鳥井野多目的集会所
(鳥井野字長田50-8)

「な」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
撫牛子 ないじょうし   21 撫牛子集会所
(撫牛子2丁目8-10)
一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 21 撫牛子集会所
(撫牛子2丁目8-10)
中瓦ケ町 なかかわらけちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
長坂町 ながさかちょう   8 文化センター
(下白銀町19-4)
中崎 なかざき   51 三省地区交流センター
(三世寺字鳴瀬68-3)
中野 なかの   54 中畑町民会館
(中畑字俵元78)
一丁目、二丁目 40 文京小学校
(中野1丁目1-1)
三丁目、四丁目、五丁目 41 三岳児童センター
(三岳町13-42)
中畑 なかはた   54 中畑町民会館
(中畑字俵元78)
中別所 なかべっしよ 平山(140番地以降) 58 弥生会館
(弥生字弥生平102)
[ 平山(140番地以降) ]以外 57 中別所集会所
(中別所字電42-2)
楢木 ならのき   63 自得児童館
(鬼沢字後田163-1)
南塘町 なんとうちょう   1 朝陽小学校
(在府町36)

「に」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
新岡 にいおか   87 新岡公民館
(新岡字山本58-1)
新里 にさと   24 新里町会公民館
(新里字東里見59-1)
西ケ丘町 にしがおかちょう   40 文京小学校
(中野1丁目1-1)
西川岸町 にしかわぎしちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
西茂森 にししげもり 一丁目(1番地から23番地まで)、二丁目(1番地から12番地まで、20番地以降) 1 朝陽小学校
(在府町36)
一丁目(24番地以降)、二丁目(13番地から19番地まで) 2 茂森新町公民館
(茂森新町3丁目4-1)
西城北 にしじょうほく 一丁目、二丁目 9 時敏小学校
(宮園1丁目5-1)
西大工町 にしだいくまち   5 城西小学校
(新町236-1)
乳井 にゅうい   74 乳井町民会館
(乳井字大清水133-2)
如来瀬 にょらいせ   77 鳥井野多目的集会所
(鳥井野字長田50-8)

「ぬ」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
糠坪 ぬかつぼ   62 糠坪町民会館
(糠坪字桜山151)

「ね」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
禰宜町 ねぎまち   10 第一中学校
(和徳町363-13)

「の」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
野田 のだ 一丁目 11 野田町会集会所
(野田1丁目11-1)
二丁目 10 第一中学校
(和徳町363-13)

「は」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
馬喰町 ばくろちょう   8 文化センター
(下白銀町19-4)
八幡町 はちまんちょう 一丁目、二丁目、三丁目 9 時敏小学校
(宮園1丁目5-1)
八幡舘 はちまんだて   72 石川公民館
(石川字石川114-1)
鼻和 はなわ   82 鼻和多目的集会所
(鼻和字平岡22-3)
浜の町北 はまのまちきた 一丁目 49 致遠児童センター
(浜の町北1丁目8-1)
二丁目 50 藤代公民館
(八代町2-10)
浜の町西 はまのまちにし 一丁目 6 栄町町民会館
(栄町2丁目2-18)
二丁目、三丁目 49 致遠児童センター
(浜の町北1丁目8-1)
浜の町東 はまのまちひがし 一丁目 6 栄町町民会館
(栄町2丁目2-18)
二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 49 致遠児童センター
(浜の町北1丁目8-1)
原ケ平 はらがたい 奥野、山中(1番地から400番地まで)、山元 37 千年交流センター
(原ケ平5丁目1-3)
一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 37 千年交流センター
(原ケ平5丁目1-3)
山中(401番地以降) 43 城南会館
(城南1丁目30-12)
番館 ばんだて   54 中畑町民会館
(中畑字俵元78)

「ひ」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
東城北 ひがしじょうほく 一丁目、二丁目、三丁目 9 時敏小学校
(宮園1丁目5-1)
東長町 ひがしながまち   8 文化センター
(下白銀町19-4)
東和徳町 ひがしわとくまち   18 和徳小学校
(代官町107-3)
樋の口 ひのくち 一丁目、二丁目 4 西交流センター
(城西4丁目103)
樋の口町 ひのくちまち   4 西交流センター
(城西4丁目103)
百沢 ひゃくざわ 東岩木山(14番地から600番地まで、858番地から963番地まで、2200番地、2380番地、2483番地、2628番地、2724番地から3056番地、3138番地) 58 弥生会館
(弥生字弥生平102)
裾野(407番地から424番地まで、892番地) 90 常盤野小中学校
(常盤野字湯の沢45-4)
[ 東岩木山(14番地から600番地まで、858番地から963番地まで、2200番地、2380番地、2483番地、2628番地、2724番地から3056番地、3138番地)、裾野(407番地から424番地まで、892番地) ]以外 89 百沢小学校
(百沢字寺沢95)
百石町 ひゃっこくまち   8 文化センター
(下白銀町19-4)
百石町小路 ひゃっこくまちこうじ   8 文化センター
(下白銀町19-4)
平岡町 ひらおかまち   5 城西小学校
(新町236-1)
平山 ひらやま   53 東目屋児童館
(桜庭字清水流52-2)
広野 ひろの 一丁目、二丁目 35 千年公民館
(小栗山字川合115-1)

「ふ」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
福田 ふくだ 巻屋 24 新里町会公民館
(新里字東里見59-1)
[ 巻屋 ]以外 25 福村小学校
(福村1丁目1-1)
一丁目、二丁目 26 総合学習センター
(末広4丁目10-1)
三丁目 25 福村小学校
(福村1丁目1-1)
福村 ふくむら   25 福村小学校
(福村1丁目1-1)
一丁目 25 福村小学校
(福村1丁目1-1)
袋町 ふくろまち   5 城西小学校
(新町236-1)
藤沢 ふじさわ 野田(71番地3) 94 紙漉沢活性化施設
(紙漉沢字山越25-1)
[ 野田(71番地3) ]以外 95 相馬ふれあい館
(相馬字八反田25)
藤代 ふじしろ 平田(1番地から14番地まで) 5 城西小学校
(新町236-1)
[ 平田(1番地から14番地まで) ]以外 49 致遠児童センター
(浜の町北1丁目8-1)
一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 49 致遠児童センター
(浜の町北1丁目8-1)
藤野 ふじの 一丁目、二丁目 49 致遠児童センター
(浜の町北1丁目8-1)
富士見台 ふじみだい 二丁目 37 千年交流センター
(原ケ平5丁目1-3)
一丁目 43 城南会館
(城南1丁目30-12)
富士見町 ふじみちょう   12 文化幼稚園
(紙漉町5-3)
船水 ふなみず   50 藤代公民館
(八代町2-10)
一丁目、二丁目、三丁目 50 藤代公民館
(八代町2-10)
文京町 ぶんきょうちょう   40 文京小学校
(中野1丁目1-1)

「ほ」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
細越 ほそごえ   55 船沢公民館
(折笠字宮川95-5)
堀越 ほりこし 宮本(1番地から3番地) 42 清水森会館
(清水森字沼田39-6)
[ 宮本(1番地から3番地) ]以外 33 堀越児童館
(堀越字川合59-28)
本町 ほんちょう   7 弘前市役所
(上白銀町1-1)

「ま」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
前坂 まえざか   59 高杉ふれあいセンター
(独狐字山辺72-1)
蒔苗 まかなえ   56 蒔苗町民会館
(蒔苗字福岡67-1)
町田 まちだ   50 藤代公民館
(八代町2-10)
一丁目、二丁目、三丁目 50 藤代公民館
(八代町2-10)
松ケ枝 まつがえ 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 18 和徳小学校
(代官町107-3)
五丁目 19 進修児童館
(堅田3丁目17-1)
松木平 まつきたい 宮元(110番地) 33 堀越児童館
(堀越字川合59-28)
宮元(110番地) ]以外 38 松木平町民会館
(松木平字松山下52-1)
真土 まつち 大川(48番地2) 75 駒越会館
(駒越字村元69-2)
[ 大川(48番地2) ]以外 76 真土多目的集会所
(真土字刈田95-1)
松原西 まつばらにし 一丁目、二丁目 39 松原小学校
(松原東2丁目17)
三丁目 35 千年公民館
(小栗山字川合115-1)
松原東 まつばらひがし 一丁目(3番地、5番地、18番地以降)、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 39 松原小学校
(松原東2丁目17)
一丁目(1番地から2番地まで、4番地、6番地から17番地まで) 41 三岳児童センター
(三岳町13-42)
松森町 まつもりまち 160番地以降 13 第三大成小学校
(富田町47)
1番地から159番地まで 15 大成小学校
(御幸町13-1)
馬屋町 まやちょう   5 城西小学校
(新町236-1)

「み」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
水木在家 みずきざいけ   93 水木在家公民館
(水木在家字桜井81-1)
三岳町 みたけちょう   41 三岳児童センター
(三岳町13-42)
緑ケ丘 みどりがおか 一丁目、二丁目、三丁目 44 緑ケ丘集会所
(緑ケ丘3丁目8)
緑町 みどりちょう   18 和徳小学校
(代官町107-3)
南大町 みなみおおまち 一丁目、二丁目 16 みなみ会館
(大町2丁目12-7)
南川端町 みなみかわばたちょう   12 文化幼稚園
(紙漉町5-3)
南瓦ケ町 みなみかわらけちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
南城西 みなみじょうせい 一丁目、二丁目 4 西交流センター
(城西4丁目103)
南富田町 みなみとみたまち   13 第三大成小学校
(富田町47)
南袋町 みなみふくろまち   5 城西小学校
(新町236-1)
南柳町 みなみやなぎちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
南横町 みなみよこちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
稔町 みのりちょう   40 文京小学校
(中野1丁目1-1)
宮川 みやかわ 一丁目、二丁目、三丁目 11 野田町会集会所
(野田1丁目11-1)
宮地 みやじ 宮本(50番地から79番地まで) 84 五代多目的集会所
(五代字沼田136)
宮本(50番地から79番地まで) ]以外 85 宮地研修館
(宮地字宮本150-6)
宮園 みやぞの 一丁目、二丁目、三丁目 9 時敏小学校
(宮園1丁目5-1)
四丁目、五丁目 23 北小学校
(青山3丁目15-1)
宮舘 みやだて   57 中別所集会所
(中別所字電42-2)
御幸町 みゆきちょう 8番地、9番地、17番地 14 弘前厚生学院
(御幸町8-10)
[ 8番地 、9番地、17番地]以外 15 大成小学校
(御幸町13-1)
三和 みわ 下池神(74番地2、78番地、79番地7、264番地4) 70 笹舘町会集会所
(三和字下池上315-4)
[ 下池神(74番地2、78番地、79番地7、264番地4) ]以外 69 三和集会所[ジョイ]
(三和字下池神14-3)

「む」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
向外瀬 むかいとのせ   23 北小学校
(青山3丁目15-1)
一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 23 北小学校
(青山3丁目15-1)

「も」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
元大工町 もとだいくまち   7 弘前市役所
(上白銀町1-1)
元寺町 もとてらまち   8 文化センター
(下白銀町19-4)
元寺町小路 もとてらまちこうじ   8 文化センター
(下白銀町19-4)
元長町 もとながまち   7 弘前市役所
(上白銀町1-1)
元薬師堂 もとやくしどう   50 藤代公民館
(八代町2-10)
百田 ももた   22 和徳公民館
(大久保字沼田204-3)
森町 もりちょう   7 弘前市役所
(上白銀町1-1)

「や」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
薬師堂 やくしどう   74 乳井町民会館
(乳井字大清水133-2)
八代町 やしろまち   50 藤代公民館
(八代町2-10)
安原 やすはら 一丁目、三丁目 32 泉野多目的コミュニティ施設
(泉野3丁目6-2)
二丁目 39 松原小学校
(松原東2丁目17)
萢中 やちなか 岩井 50 藤代公民館
(八代町2-10)
中川原 6 栄町町民会館
(栄町2丁目2-18)
山崎 やまざき 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 43 城南会館
(城南1丁目30-12)
山下町 やましたちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
山道町 やまみちちょう   20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
弥生 やよい   58 弥生会館
(弥生字弥生平102)
八幡 やわた 古喜田(29番地、46番地から71番地まで)、長沢 81 愛宕多目的集会所
(愛宕字山下42-1)
須崎(2番地) 84 五代多目的集会所
(五代字沼田136)
須崎(2番地7、49番地から53番地) 85 宮地研修館
(宮地字宮本150-6)
[ 古喜田(29番地、46番地から71番地まで)、長沢、須崎(2番地、2番地7、49番地から53番地まで) ]以外 80 岩木庁舎
(賀田1丁目1-1)

「ゆ」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
湯口 ゆぐち   91 相馬昴農園管理棟
(湯口字二ノ安田156)

「よ」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
横町 よこまち   80 岩木庁舎
(賀田1丁目1-1)
吉川 よしかわ 山上(77番地2) 53 東目屋児童館
(桜庭字清水流52-2)
[ 山上(77番地2) ]以外 52 国吉集会所
(国吉字村元37-1)
賀田 よした 大浦 80 岩木庁舎
(賀田1丁目1-1)
一丁目、二丁目(10番地6以外) 80 岩木庁舎
(賀田1丁目1-1)
二丁目(10番地6) 84 五代多目的集会所
(五代字沼田136)
吉野町 よしのちょう 3番地以降 12 文化幼稚園
(紙漉町5-3)
1番地から2番地まで 20 弘前典礼会館
(中瓦ヶ町1)
米ケ袋 よねがふくろ   53 東目屋児童館
(桜庭字清水流52-2)

「わ」ではじまる住所

大字名など 丁目、字、地番など 投票区 投 票 所 名
(投票所 所在地)
和泉 わいずみ 一丁目、二丁目 19 進修児童館
(堅田3丁目17-1)
若党町 わかどうちょう 1番地から66番地まで 8 文化センター
(下白銀町19-4)
67番地以降 6 栄町町民会館
(栄町2丁目2-18)
若葉 わかば 一丁目、二丁目 44 緑ケ丘集会所
(緑ケ丘3丁目8)
早稲田 わせだ 一丁目、二丁目、四丁目 25 福村小学校
((福村1丁目1-1)
三丁目 26 総合学習センター
(末広4丁目10-1)
和田町 わだちょう   5 城西小学校
(新町236-1)
和徳町 わとくまち 1番地から94番地まで、339番地以降 10 第一中学校
(和徳町363-13)
95番地から338番地まで 11 野田町会集会所
(野田1丁目11-1)

問い合わせ先

担当 選挙管理委員会事務局

電話 0172-35-1129

アンケートフォーム

弘前市ホームページのより良い運営のため、アンケートにご協力をお願いします。

よくあるお問い合わせはこちら

質問:このページの情報は役に立ちましたか?


質問:このページの情報は見つけやすかったですか?


質問:その他ご意見・ご要望をお聞かせください。

   

上部へ 前へ戻る