弘前市
現在の位置: 弘前市議会トップ > 議員一覧
現在の位置: 弘前市議会トップ > 議員一覧

ここから本文です。

議員一覧

平成29年8月25日現在

任期 平成31年4月30日まで

 

議席番号 1
氏名 木村 隆洋(きむら たかひろ)
当選回数 1回
住所 清野袋四丁目4番地9
所属委員会

厚生常任委員会(副委員長)

ひろさき市議会だより編集特別委員会

議会運営委員会

会派 自民・公明・憲政

 

議席番号 2
氏名 千葉 浩規(ちば こうき)
当選回数 1回
住所

川先三丁目9番地9 タウンハウスカワサキ2号

所属委員会

経済文教常任委員会

ひろさき市議会だより編集特別委員会

会派 日本共産党

 

議席番号 3
氏名 野村 太郎(のむら たろう)
当選回数 2回
住所 樹木一丁目19番地42
所属委員会

建設常任委員会(副委員長)

ひろさき市議会だより編集特別委員会(副委員長)

会派 自民・公明・憲政

 

議席番号 4
氏名 外崎 勝康(とのさき かつやす)
当選回数 2回
住所 桔梗野五丁目12番地9
所属委員会

経済文教常任委員会(副委員長)

会派 自民・公明・憲政

 

議席番号 5
氏名 尾﨑 寿一(おざき じゅいち)
当選回数 2回
住所 原ケ平一丁目6番地9
所属委員会

経済文教常任委員会

会派 自民・公明・憲政

 

議席番号 6
氏名 蒔苗 博英(まかなえ ひろひで)
当選回数 2回
住所 蒔苗字独狐森71番地1
所属委員会

総務常任委員会

会派 自民・公明・憲政

 

議席番号 7
氏名 松橋 武史(まつはし たけし)
当選回数 3回
住所 宮園五丁目34番地7
所属委員会

建設常任委員会(委員長)

会派 弘新会

 

議席番号 8
氏名 今泉 昌一(いまいずみ しょういち)
当選回数 3回
住所 徳田町15番地1
所属委員会

経済文教常任委員会

ひろさき市議会だより編集特別委員会

会派 無所属クラブ

 

議席番号 9
氏名 小田桐 慶二(おだぎり けいじ)
当選回数 3回
住所 外瀬一丁目3番地4
所属委員会

総務常任委員会(委員長)

会派 自民・公明・憲政

 

議席番号 10
氏名 伏見 秀人(ふしみ ひでと)
当選回数 3回
住所 松原東四丁目9番地8
所属委員会

厚生常任委員会(委員長)

ひろさき市議会だより編集特別委員会

会派 弘新会

 

議席番号 11
氏名

鶴ヶ谷 慶市(つるがや けいいち)

当選回数 3回
住所 賀田一丁目15番地2
所属委員会

経済文教常任委員会(委員長)

会派 自民・公明・憲政

 

議席番号 12
氏名 鳴海 毅(なるみ つよし)
当選回数 3回
住所 独狐字松ケ沢8番地1
所属委員会

建設常任委員会

会派 自民・公明・憲政

 

議席番号 13
氏名 石岡 千鶴子(いしおか ちづこ)
当選回数 4回
住所 下湯口字青柳54番地
所属委員会

建設常任委員会

ひろさき市議会だより編集特別委員会

会派 無所属

 

議席番号 14
氏名 加藤 とし子(かとう としこ)
当選回数 4回
住所 南城西一丁目4番地18
所属委員会

厚生常任委員会

ひろさき市議会だより編集特別委員会(委員長)

会派 弘前市民クラブ

 

議席番号 15
氏名 一戸 兼一(いちのへ かねいち)
当選回数 4回
住所 新里字中樋田156番地2
所属委員会

建設常任委員会

議会運営委員会

会派 弘新会

 

議席番号 16
氏名 小山内 司(おさない つかさ)
当選回数 4回
住所 町田二丁目4番地2
所属委員会

厚生常任委員会

会派 自民・公明・憲政

 

議席番号 17
氏名 石田 久(いした ひさし)
当選回数 5回
住所 宮園一丁目3番地1
所属委員会

厚生常任委員会

会派 日本共産党

 

議席番号 18
氏名 三上 秋雄(みかみ あきお)
当選回数 5回
住所 中別所字葛野96番地5
所属委員会

総務常任委員会

議会運営委員会(副委員長)

会派 弘新会

 

議席番号 19
氏名 佐藤 哲(さとう さとし)
当選回数 5回
住所 新岡字萩流8番地1
所属委員会

総務常任委員会(副委員長)

会派 弘新会

 

議席番号 20
氏名 越 明男(こし あきお)
当選回数 5回
住所 富士見町18番地14
所属委員会

総務常任委員会

議会運営委員会

会派 日本共産党

 

議席番号 21
氏名 工藤 光志(くどう みつし)
当選回数 5回
住所 十腰内字猿沢187番地
所属委員会

厚生常任委員会

議会運営委員会

会派 自民・公明・憲政

 

議席番号 22
氏名 清野 一榮(せいの かずえい)
当選回数 6回
住所 紙漉沢字堰根156番地
所属委員会

総務常任委員会

議会運営委員会(委員長)

会派 自民・公明・憲政

 

議席番号 23
氏名 田中 元(たなか げん)
当選回数 6回
住所 新岡字萩流49番地
所属委員会

経済文教常任委員会

会派 弘新会

 

議席番号 24
氏名 栗形 昭一(くりがた しょういち)
当選回数 6回
住所 藤沢字野田39番地1
所属委員会

総務常任委員会

議会運営委員会

会派 無所属クラブ

 

議席番号 25
氏名 宮本 隆志(みやもと たかし)
当選回数 6回
住所 三世寺字鳴瀬190番地2
所属委員会

経済文教常任委員会

会派 弘新会

 

議席番号 26
氏名 髙谷 友視(たかや ともみ)
当選回数 7回
住所 中別所字電49番地2
所属委員会

建設常任委員会

議会運営委員会

会派 弘前市民クラブ

 

議席番号 27
氏名

下山 文雄(しもやま ふみお)

当選回数 7回
住所 小沢字広野22番地
所属委員会

 

会派 自民・公明・憲政

 

議席番号 28
氏名 柳田 誠逸(やなぎだ せいいつ)
当選回数 8回
住所 外崎四丁目8番地1
所属委員会

厚生常任委員会

議会運営委員会

会派 弘新会

問い合わせ先

担当 議会事務局

電話 0172-35-1121

アンケートフォーム

弘前市ホームページのより良い運営のため、アンケートにご協力をお願いします。

よくあるお問い合わせはこちら

質問:このページの情報は役に立ちましたか?


質問:このページの情報は見つけやすかったですか?


質問:その他ご意見・ご要望をお聞かせください。

   

弘前市議会

上部へ 前へ戻る